воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Глава 65. Трудности сближают.


Всё в жизни может измениться. Даже то, что казалось обречённым на вечное постоянство. Ну разве могла я подумать, что обзаведусь собственным уютным гнёздышком в этом мире - и не где-то на краю света, а в родном Сансет-Вэлли? Несколько лет назад это казалось невероятным - особенно в годы моих скитаний по миру... А теперь мне это даже нравится. У меня свой дом, построенный на собственные деньги, и я в нём - хозяйка.

А будучи школьницей, я и предположить не могла, что буду ходить на работу с удовольствием. Ну это смотря какая работа, верно? Если ты какой-нибудь офисный планктон - тут, понятное дело, помереть со скуки можно. Но если ты охотник за привидениями!.. Чёрт возьми, да это лучшее, что могло со мной случиться! И ничего, что мой рабочий день начинается, когда нормальные люди возвращаются домой к ужину.
Я ведь не совсем нормальный человек, если вы помните...



Страсть к представителям потустороннего мира проявлялась у меня с детства. Разве можно забыть невероятную историю дружбы с Жилем Астроменом?! Кстати, именно он предложил мне моё нынешнее место работы. После чудесного воскрешения себя и своей возлюбленной он занялся изучением призрачной сущности, написал уже несколько научных работ и сейчас занимается книгой. А я помогаю ему, чем могу. Так вот, как только жители Сансета узнали, что в городе появился спец по призракам, они стали частенько к нему обращаться. У кого-то пропадали садовые фигурки - и, по мнению горожан, это дело рук призраков. Кто-то желал узнать, как успокоить призрак умершего предка, мешающего спать по ночам. Чья-то кошка часами смотрела в одну точку - "Бесси видит там привидение, я уверена!" Жиль стал наведываться в эти дома со своим замечательным обнаружителем призраков - и ведь в самом деле находил их! Вот где раздолье! Во-первых, неплохой заработок - люди готовы заплатить любую сумму, лишь бы кто-то усмирил призрачных гостей; во-вторых, материал для жилевых исследований - теперь у него были десятки, сотни образцов, и он мог классифицировать, систематизировать, анализировать и... ну в общем делать всё, что полагается делать учёным. Призраки, оказываются, бывают разными - добрыми и злыми, молодыми и древними, грустными и весёлыми. Но людям всё равно - хоть ты и призрак-весельчак - они предпочитают спокойную размеренную жизнь. Поэтому, господа привидения, добро пожаловать в мою коллекцию!



Дом есть, работа есть. Что там у нормальных людей ещё есть? Семья. Семейка у меня та ещё... Ребёнок, в которого, похоже, вселился бес. Вы не подумайте ничего такого, я ж любя! И безумно любимый мужчина, который ну никак не может вписаться в семью Китонов. Когда Армандо находится у нас, остальные члены семьи не часто заглядывают в гости, да и зовут не очень охотно - мало ли я и его за собой притащу. А он ведь хороший, чесслово... Мастер на все руки. И красавчик какой. Эх, каждый день влюбляюсь в него заново!





Больше всего его не любит Алиса - и не скрывает этого...

* * *

- Да, не люблю! И не скрываю этого! Куда лучше было бы, если бы с нами жил папа. На каждый Новый год я буду загадывать одно и то же желание: чтобы мама и папа снова были вместе. Тогда мы стали бы настоящей семьёй...
- Ну... Не знаю, что и сказать, - покачала головой Люсьена. Девочки только что закончили делать домашнее задание и теперь обсуждали свои секретики.
- А не надо ничего говорить. Тут действовать надо, - заявила Алиса решительно.



- И что ты намерена делать?
- Пока не знаю, - задумалась Алиса. - Пока не знаю.
- Не понимаю я тебя! Они же взрослые люди, сами разберутся!



- Вот, в том-то и дело, что они взрослые люди, а значит, обязательно запутаются! А ведь всё просто, всё ясно, как день - мама и папа созданы друг для друга! И никто не должен им мешать быть вместе, всякие там Армандо...
- Но у твоего папы есть жена и дети...
- А я, Люси? Я ведь тоже его ребёнок... Почему я должна страдать от того, что мои родители живут на разных концах света?
- Не света, а города...
- Поверь мне, света... Тут речь идёт не о географическом положении.
- Чего?
- Ничего. Есть что похавать?
- Конечно, мама приготовила индейку. Будешь?
- Буду, само собой. Обожаю индейку!



На этом все решительные действия были приостановлены. Ведь покушать - куда важнее.

* * *

СПУСТЯ ТРИ НЕДЕЛИ.

Включаю телевизор - и снова первой новостью - сообщение о маньяке.
- Когда его уже поймают, а? Брр, жуткая морда, - увидев его фоторобот, говорю я.
"Опасный преступник сбежал из под стражи на прошлой неделе. Он был замечен в Риверсайде, Твинбруке, и, предположительно, направляется в Сансет-Вэлли, чтобы переправиться через залив в соседнюю страну, - сообщает диктор. - На его поиски брошены все полицейские подразделения Симладнии. Если вы знаете, где может находиться Бенджамин Свотер по прозвищу "Кровавый Бен", сообщите в ближайшее отделение полиции или позвоните по номеру горячей линии, который вы видите на экране. Будьте предельно осторожны. К другим новостям. Необычный забег прошёл в окрестностях Аппалуза Плейнс накануне. В соревнованиях приняли участие хомячки. Почти полсотни пушистых спортсменов со всей страны..."



- А новость о хомячьем забеге чуть-чуть смягчает сообщение о маньяке, верно? - усмехнулась я.
- Это точно... Послушай, было бы лучше не отпускать Алису одну из дома, пока этого психа не поймают. Скажи своим родственникам, чтобы глаз не спускали с детей. И сами были осторожны. Встречал я этого Бена... И никому не пожелаю с ним пересечься. Об этом, наверное, не скажут в новостях, чтобы не пугать население... Ты знаешь, как полиция узнаёт о его перемещениях?
- Нет.
- Он оставляет след. Из трупов.
- Эм... Что-то мне жутко, - холодок по коже пробежался.
- У него особый стиль, копы сразу узнают, что убийство - дело рук Бена. Сколько жертв он оставил после себя в Риверсайде и Твинбруке? Открой сводки криминальных новостей - почти все убийства последних дней - его преступления. Как правило, о них не распространяются много. Потому что о таком не напишешь в газете... Даже журналисты, падкие на сенсации и всякую чернуху, помалкивают. Ибо жуть пробирает до костей. Ну, и им приказано молчать.
- Как ему удалось сбежать? Он анимаг? - я попыталась шутить, но это было не совсем удачно. Ком в горле застрял.
- Он псих. Серьёзно, он болен. А потому втройне опасен. Его ничто не остановит. Превратит в фарш любого, кто встретиться у него на пути...
- Фу! Перестань!
- Извини. Просто будьте осторожны.
Я углубилась в чтение газеты, Армандо терзал синтезатор... И снова этот маньяк! В газете тоже сообщалось о его побеге. А чуть ниже было два небольших сообщения криминальной сводки - о пропаже двух человек. Один мужчина пропал позавчера недалеко от города, а вчера утром в Сансете бесследно исчезла старшеклассница. "Обладающим какой-либо информацией просьба обратиться в полицию..." Что-то мне подсказывало, что пропали эти люди навсегда...



- Алиса, солнце моё, - я поднялась в спальню к дочке... Пустую спальню. - Чёрт! Армандо! Армандо!
- Что случилось?!
- Её нет! Когда она ушла? Она же возвращалась из школы!



- Подожди-подожди! Может быть, она в саду? В домике на дереве?
Но ни в домике на дереве, ни в сауне, ни в бассейне, ни в подвале, ни на чердаке Алисы не было. Обычно меня не волновало её отсутствие - Алиса постоянно где-то пропадала. Но после слов Армандо мне было просто необходимо знать, где она. Я обзвонила всех родственников, всех родителей алисиных друзей, но их дети были дома, под присмотром. Телефон Алисы и вовсе был отключен.



И тут ещё телевизор как бешеный заорал: "Кровавый Бен" замечен в Сансет Вэлли! В полицию поступила новая информация о его местонахождении. Местный житель обратился в правоохранительные органы, заметив похожего на сбежавшего преступника мужчину из окна своего автомобиля. Полицейские обыскивают город и просят жителей Сансет Вэлли не покидать своих домов и убедиться, что их родные и друзья находятся в безопасности".
Я не могла убедиться, что мой ребёнок находиться в безопасности. Скорее всего даже, что Алиса находилась в большой опасности...
- Поедем её искать, - сказала я Армандо.



- Нет. Ты останешься дома, а я поеду.
- Армандо!
- Никаких возражений. Ты должна остаться на случай, если она вернётся.
- Я тоже поеду!
- Нет. Прошу тебя, останься здесь. Будь на связи.
Он крепко обнял меня и умчался в темноту.



Естественно, я не могла оставаться дома! Ослушавшись Армандо, я помчалась на поиски Алисы.



Каждые пять минут я писала Армандо смски: "Ну как? Нашёл? Где ты?"
Но поиски пока не увенчались успехом.



* * *

Надо ж - утопить телефон. Я сегодня просто "мисс удача". Ещё и проиграла в карты мальчишкам и теперь должна исполнить желание - поймать рыбу-смерть. А всё из-за училки по математике! Зачем она меня отвлекла?! Наверное, пока я отвечала, мне подменили карты... Ну ладно, если не поймаю через полчаса - поеду домой.



Что это за звуки такие?.. Как будто бы шаги? Да ну, кто ещё, кроме меня, может зайти ночью на кладбище? Там никого нет... Ой, клюёт!!!



И в тот же миг!
- Здравствуй, крошка. Что это ты тут делаешь... одна? - раздался грубый хриплый голос за спиной. Я совсем не слышала, как ко мне кто-то подошёл.



- Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа! - от страха я уронила удочку и она улетела в пруд вместе с клюнувшей - возможно - рыбой-смертью, вслед за моим телефоном.



- Безумно жаль - такая юная, да ещё и прехорошенькая, - прорычал мужик. - Но ничего не поделаешь. Симпатичный прудик. В него-то ты и отправишься - по частям...
Сердце бешено колотилось... Чёрт, это ж тот самый маньяк, которого показывали по телеку... Мне конец. Папа, мама - я вас люблю. Джонни, прости, это я вчера наклеила жвачку на твой стул. Надеюсь, на небесах мне простят все мои проделки. В руке маньяка что-то блеснуло. Ну, конечно, это нож. Сколько человек он уже зарезал этим самым ножом? Я буду сле...
- АЛИСА!!!
- Что за?! - мужик обернулся, я тоже вглядывалась в приближающегося человека, в котором узнала... Армандо?!



- Быстро, беги отсюда! - скомандовал он. Но я и пошевелиться не могла от страха. - Бросай нож, урод!
- Неужели? - губы маньяка искривились в недоброй улыбке. - Сколько лет, сколько...
- Кончай болтать.
- Армандо, дорогой друг!..
- Я тебе не друг, гнида ты поганая!
- Вот уж не думал, что судьба сведёт нас вновь. Помнится, ты обещал убить меня, если мы встретимся вновь. Так что же?



- И я бы сделал это. Но не хочу садиться за решётку из-за такой мрази, как ты. Не собираюсь покидать своих близких на столь долгий срок.
Ловким движением руки Армандо вышиб оружие из рук маньяка, пока тот внимательно слушал.
- Ах ты ж! Близких, говоришь... Ты ведь прекрасно знаешь, что таким, как мы, не положено иметь ни близких, ни друзей. Они становятся отличной приманкой. И ты не понаслышке об этом знаешь, Рошаль, верно? - преступник мерзко захихикал.
- Не смей приравнивать меня к себе! - Армандо был в бешенстве.



- Эта конопушка - твоя что ли? - мужик кивнул в мою сторону.
- Положим, что моя. Тогда тебе очень, очень не повезло.
В ту же секунду Армандо кинулся на противника, мутузя его со всей силы. Я стояла, открыв рот, не в силах сдвинуться с места.



Судя по крикам злодея, ему было очень больно. Наверное, Армандо сломал ему что-то. Но мне его вот уж ни капельки не жалко! Я бы и сама наподдавала ему как следует!
- Теперь далеко не убежишь, на сломанных-то ногах.
Маньяк стонал, лёжа на земле. Он пытался подняться, но движение причинило ему адскую боль. Тяжело дыша, он валялся под ногами у Армандо и прожигал его взглядом, бросаясь проклятиями.



- Ты сломал ему ноги? - прошептала я. Армандо, конечно, не мог меня слышать - он вызвал полицию. Никак не меньше десятка машин через пять минут подъехало к кладбищу. Потом неподалёку приземлился вертолёт, маньяка погрузили на носилки, потому что сам он идти не мог. Меня засунули в полицейскую машину, что-то спрашивали - отвечала я на автомате. Потом пришла полицейский-женщина, заругала своих коллег-мужчин за то, что они мучают ребёнка, приказала им оставить меня в покое. Она принесла плед, термос с чаем и печенье, которое я быстро умяла. Пока полицейские делали свои дела, я вздремнула чуток в машине. Когда всё это закончилось, над городом уже забрезжил рассвет. Та добрая женщина-полицейский довезла нас с Армандо до самого дома, о чём-то ещё серьёзно поговорила с Армандо, поблагодарила его за содействие полиции и уехала. А мы поплелись домой.



Армандо принёс мне какую-то микстуру - чтобы хорошо спалось. Честно говоря, я была удивлена.
Знаете, есть вещи, которые сближают людей. И сегодняшнее опасное приключение - одна из таких вещей. Армандо сидел на краю кровати, и я не чувствовала никакой неприязни к нему. Может быть потому, что он спас мне жизнь? Сегодня он был крутым, как герой боевика. Хоть фильм снимай.
- Ты ведь знаком с ним, правда? - меня интересовало это с самого начала. Маньяк разговаривал с Армандо как со старым знакомым.
- И это не самое приятное знакомство в моей жизни.
- Откуда ты его знаешь?
- Я готов ответить на любой другой вопрос, кроме этого, - усмехнулся Армандо.
- Эта тайна уйдёт с тобой в могилу?
- Очень надеюсь на это.
- Так что ты говорил... Ответишь на любой вопрос?
- Валяй...
- Ммм... - мне ничего не пришло в голову, кроме как спросить: - Скажи, ты сильно любишь мою маму?
- Сильно.
- Больше жизни?
- Пожалуй, да, - ответил он, помолчав немного. - Тебе нужно поспать.



- Так и быть... - я откинулась на подушку. Армандо почти затворил за собой дверь, когда я его окликнула:
- Армандо...
- Да?
- Спасибо.
Я увидела понимающую улыбку на его лице... И меня накрыл сон.

* * *

Они вернулись утром, когда я только-только уснула. На самом деле я не собиралась спать - только прилегла на минуточку...



Когда все мы проснулись, и Алиса с Армандо рассказали, что вчера приключилось, я чуть в обморок не упала! Бедная моя девочка, как она напугалась! Конечно, она и виду никогда не подаст, что ей страшно - прямо как я... Но когда твоей жизни угрожает опасность... Да и присмирела она после этого случая. И самое удивительное, больше не смотрела волком на Армандо и даже разговаривала с ним! Наверное, плохо так говорить... Но я даже благодарна этому маньяку за то, что он сблизил самых близких мне людей. Но будь он проклят за всё остальное.



Армандо снова вызвали в полицию, он проторчал там полдня, зато вернулся с хорошими новостями. За поимку особо опасного преступника ему простят все его мелкие преступления типа расхищения гробниц и угона автомобилей. Правда, придётся заплатить кое-какие штрафы, но это всё ерунда. Я просто счастлива! Заглянув как-то вечером в комнату Алисы, я увидела премилую картину...



Алиса, кстати, спец по видеоиграм. Кого угодно на лопатки уложить может.




Что ж, теперь я могу оставить этих двоих дома и не бояться, что они его разрушат. Поскакала на работку!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий