воскресенье, 4 сентября 2016 г.

Глава 63. Муки совести и прочие прелести новой жизни...


Пять лет спустя.

- Тебя вызывают в школу, - Алиса открыла дверь с ноги, зашвырнула рюкзак в угол и проследовала к холодильнику.
- Из-за чего на этот раз?
- Ну, почём я знаю? Не из-за чего, вела себя как обычно, - дальнейшие ворчания дочки заглушили громкие звуки поисков еды. В конце концов, она отыскала йогурт и с аппетитом принялась его уплетать.



«Как обычно» в её понимании – это, по крайней мере, один сорванный урок и один доведённый до слёз школьник. Или учитель. Да-да, и такое бывало. Новенькая молодая учительница отказалась от класса, потому что не смогла совладать с Алисой и парочкой её дружков-хулиганов.
Я села рядом, надеясь хоть чуть-чуть прояснить ситуацию.
- Кто вызывает – учитель или директор?
Примерно раз в месяц меня вызывали к директору. Это значило, что терпение её классной руководительницы лопнуло, и та отнесла огромный список замечаний по поводу поведения моей дочери в кабинет директора. Когда меня вызвали к директору впервые, он чуть со стула не упал. Вы догадываетесь почему – в годы моей учёбы школу возглавлял этот же господин. Ему, конечно же, сразу стало понятно – яблочко от яблоньки недалеко падает – так что от Алисы можно ожидать чего угодно. Помню, как вздохнули с облегчением все учителя, когда я окончила школу… Но все они в один голос твердили о том, что Алиса куда пронырливее и вреднее своей мамочки.
- Учитель, - пробурчала Алиса. Значит, всё ещё не так плохо. – Она попросила подойти завтра после уроков.
- Чёрт, я не могу завтра… У меня срочная работа.



Удивлены? Даа… Я работаю, представьте себе. Чтобы содержать себя и своего ребёнка, да ещё огромный дом, приходится вкалывать как следует… Но работа у меня классная, так что я не жалуюсь.
Иии… У меня же теперь свой собственный дом! После долгих безрезультатных поисков симпатичного домика в Сансет Вэлли, я решила строить свой собственный дом. Свободных участков в городе оказалось мало, а больших свободных участков – всего два. Один рядом с конюшнями, на окраине, а другой - … ТА-ДА! рядом с домом родителей. Больше всех радовалась мама: «Вы почти что и не уехали от нас!». Вот, собственно, мой маленький скромный домик, возведённый за несколько лет… И ещё не до конца обустроенный.



В нём есть моя собственная мастерская! Уютная, светлая комнатка, заполненная всяким хламом. Алиса называет мастерскую «помойкой», потому что я тащу сюда самые разные привлекшие моё внимание вещицы. Старую лодку, например, деревянную лошадку или красивые флакончики прошлого века… В последнее время меня тянет к вещам с историей. Я пытаюсь их реставрировать и наполнять этими безделушками свой дом.




Но вернёмся к работе… Завтра нужно выполнить очень важное задание, пропустить я никак не могу. Учительница вызывает меня совсем некстати… Выход только один. Мортимер.
Снова удивлены? А я уже привыкла к той мысли, что он – отец Алисы. Я не препятствую их встречам, но кое-какие опасения преследуют меня уже несколько лет… Дело в том, что Морти, кажется, гораздо больше любит Алису, чем своих младших детей. Ох, я ведь забыла, что вы не в курсе! У Мортимера и Беллы четыре года назад родилась дочка – Кассандра, а совсем недавно сынок – Александр. Но Морти не радовался их появлению так, как новости о том, что он отец Алисы… Когда родился Александр, он повёл Алису в кафе, вместо того, чтобы навестить жену и новорождённого. А потом часто сбегал на прогулки со старшей дочерью, оставляя Беллу с двумя детьми. До меня доходили слухи, что ей это не нравится, но я и без того всё прекрасно понимала.
Мортимера, к слову, не затрудняло сходить на родительское собрание, если мне было некогда. Наоборот, он всегда с радостью принимал участие в воспитании Алисы. И даже с больше радостью, чем в воспитании своих детей… Но я же не могу ему запретить любить Алису, встречаться с ней, правда? И теперь я звонила ему, надеясь на помощь.



- Морти, привет! Слушай, не мог бы ты завтра на минутку забежать в школу? Нет-нет, ничего серьёзного, просто снова нужно выслушать, что там выкинула Алиса и заверить учительницу, что мы примем всевозможные меры и всё такое… Спасибо, я знала, что ты нас выручишь! Как у вас дела? Как дети, Белла? У нас тоже всё хорошо. Армандо? Нет, его сейчас нет, он должен приехать на днях… Спасибо тебе ещё раз, мне совершенно некогда… До встречи! – я отключилась. – Ну вот, в школу завтра зайдёт… - я обернулась, но успела только увидеть, как рыжая макушка ускользнула за дверь.



Выглянув в окно, я увидела, что Алиса направлялась к Китонам-старшим. Снова она сбежала, услышав об Армандо…
Это было традицией. Как только в нашем доме заходила речь об Армандо, Алиса сбегала. Так уж получилось, что эти двое невзлюбили друг друга с первой встречи, и я оказалась между двух огней.

* * *

- Бабуля, привет!
- Здравствуй, дорогая, - Камилла обняла внучку. – Как дела?



- Да, этот опять приезжает, - махнула рукой Алиса в сторону дома. – Поживу у вас недельку. А где дедушка?
- В конюшне, помогает Нимфадоре с лошадями, - вздохнула женщина и опустилась на стул. С этим нужно было что-то делать. Нельзя же так жить… Гермионе придётся в конце концов выбрать между дочерью и любимым…
А Алиса уже добежала до конюшни и заключила в объятия дедушку Марти.
- Привет, Алиса, - улыбнулась Нимфадора. Но девочка проигнорировала приветствие тёти.
- Я только поздороваться забежала, - затрещала она на ухо дедушке. – Я к вам надолго! Пойду погляжу, что там у бабушки на обед, а то у нас как всегда – мышь в холодильнике повесилась!



И рыжий ураган покинул конюшню так же быстро, как появился здесь. Нимфадора проводила племянницу взглядом.
- И чего она меня так не любит, папа?
- Почему же не любит? Любит, конечно... Просто она не очень-то ласковая, наша Алиса.
- Тебя и маму она всегда обнимает, а со мной даже не здоровается, - обиженно сказала девушка.
- Не обращай внимания, Дуська. Она сама себе на уме. Ребёнок ещё.
- Ты слышал? Она будет у нас жить. Наверное, Армандо приезжает…



- Ага.
- Совсем избалованная… Она Гермиону ни во что не ставит, совсем не слушается её. А если они поженятся, Алиса насовсем к нам переберётся?
- Поженятся? Не смеши меня. Гермиона никому не позволит посягнуться на свою свободу, уж я-то её знаю… Надеюсь, хоть тебя замуж скоро выдам, - подмигнул Марти дочке. Нимфадора улыбнулась в ответ. Не говорить же папе, что единственный, за кого ей хотелось бы выйти замуж, едва не женился на её старшей сестре, а сейчас – женат на другой и имеет двоих детей…



Нимфадора постоянно чувствовала, что племянница её недолюбливает без всяких на то причин. И то, что папа говорил – мол, не очень-то она ласковая, - это касалось преимущественно только её, Нимфадоры. Ко всем своим дядюшкам Алиса относилась куда лучше. Любимцами её были Джулиан и Артур. Особенно удивительна была её связь с последним. Артур вообще рос замкнутым, нелюдимым мальчиком, был полной противоположностью Алисы, имевшей кучу друзей. И всё-таки Алиса была единственной из семьи, кого Артур посвящал в свои тайны. Они часто беседовали о чём-то своём, закрывшись в комнате или спрятавшись в домике на дереве. Алиса, наверное, была единственной, кому удавалось вытянуть из мальчика больше десяти слов. Он любил свою племянницу больше всех других родственников.

Третьим в их компании был Чарли. Свободное от учёбы и опытов время он проводил с Алисой и Артуром. Удивительно, как эти трое могли дружить! А дружба, конечно, была между ними – ребят связывало что-то большее, чем семейные узы. Взбаламошенная хулиганка Алиса, замкнутый и молчаливый Артур, умный, спокойный, рассудительный Чарли… Эта троица составляла костяк их компании, в которую входили ещё трое: Люсьена (дочка Марселя, если кто забыл) и близнецы Аластор и Лайла Астромен. У Люси были весьма специфичные вкусы: её занимали вопросы моды и красоты, она собирала вырезки из журналов о моде, смотрела музыкальные клипы на Муз-Сим-ТВ, и всё-таки в этой компании ей находилось место. Аластор был пай-мальчиком – культурный, воспитанный, мечта любых родителей. Вдвоём с Чарли они составляли совесть этой компашки. А Лайла… О, если можно так выразиться, эта девочка в свои семь лет была воплощением нежности, женственности, чистоты. Она любила красивые платья, помогала маме готовить и заботиться о саде, училась на одни пятёрки и имела толпу поклонников. В общем, компания собралась пёстрая.

- Бабуль? Что там вкусненького на обед? – Алиса заглянула в холодильник.
- А руки кто мыть будет? – возмутилась Камилла.
- Ну бааа… - девочка вытащила из холодильника пирог, уселась за стол и принялась поедать десерт. Камилла села рядом.
- Значит, у нас поживёшь?
- Ага. Скоро опять этот приедет… Видеть его не могу, - поморщилась Алиса.
- Что ты такое говоришь, глупенькая, - вздохнула Камилла.



- Правду говорю, - ответила девочка. – Что, если он мне не нравится?! Я разве должна притворяться?! Терпеть не могу людей, которые притворяются, будто бы им приятно, хотя на самом деле всё как раз наоборот…

* * *

«Алиса у нас», - я прочитала смс от Нимфадоры. Конечно, где ей ещё быть… Первый раз она собиралась сбежать далеко и надолго, но по пути зашла за бабулиными пирожками, да так и осталась в доме моих родителей. С тех пор побеги Алисы ограничиваются соседним участком.



- Привет…
Я вздрогнула и обернулась, увидев Кристину.
- Нельзя же подкрадываться так тихо! С ума сведёшь… - я замолчала, заметив, что девушка чем-то очень сильно опечалена.



- Крис? Что случилось?
Она подняла на меня печальный взгляд и тихо сказала:
- Брэндон…
- О, господи, что на этот раз?! – я приготовилась услышать худшее – допился до смерти; разбился, вновь разъезжая в нетрезвом состоянии на машине; ввязался в драку с плохими парнями…
- Мне позвонил наш адвокат и сказал, что Брэндон продал дом.



Я выдохнула с облегчением.
- Ты меня напугала. Я думала, с ним самим что-то стряслось. Если он в состоянии совершать сделки, значит, всё не так плохо.
Кристина покачала головой.
- Мне так тяжело всё это видеть… Он катится в пропасть, а я не могу его остановить… А самое ужасное, я даже не понимаю, чем заслужила такое отношение к себе…



«Это всё из-за меня», - билась в голове мысль. «Всё из-за меня… Из-за той новогодней ночи… Он ненавидит всех нас только из-за меня». Но рассказать Кристине – да и кому-то другому – про то, что произошло между нами, я не решалась. Когда Кристина и Луи пригласили Брэндона на свадьбу, он не приехал. Даже не поздравил – ни в день свадьбы, ни после. Кристина звонила – он бросал трубку. Тогда она решила приехать к нему в Бриджпорт, выяснить, что происходит. Брата она обнаружила в ужасном состоянии – пьяный, помятый, ничего не соображающий. В доме бардак, кругом бутылки от выпивки, машина разбита… Кристину он назвал предательницей и выставил из дома. «Знать тебя не хочу! Ты сделала свой выбор: не я, а эти чёртовы Китоны твоя семья! Убирайся!» - Кристина говорила, что часто слышит это во сне. Первое время она постоянно плакала. Звонила друзьям, соседям в Бриджпорт, чтобы узнать, что Брэндон хотя бы жив. Он был жив, постоянно пил, продавал всё имущество – машины, мебель, инструменты. Потом стал продавать свою музыку. Теперь продал дом. Адвокат Хэтчеров оповещал Кристину об этом.

- Он сказал, что Брэндон перебрался в тот дом… Ну, который он подарил тебе сначала, - робко добавила она. - Он стоит намного меньше… Но Брэндон и его продаст, наверняка, когда деньги кончатся. Переберётся в какую-нибудь съёмную квартиру, - всхлипнула Кристина.
- Не переживай. Он уже достаточно взрослый, чтобы принимать такие решения. Он выбрал свой путь, ты свой. У тебя теперь есть муж, ребёнок – ты должна за них переживать, а не за этого взрослого детину.



- Но он мой брат…
- Брат, который знать тебя не хочет? Он должен радоваться твоему счастью, должен быть рядом, нянчить племянников! Вместо этого он выставил тебя за дверь, обозвав предательницей, и спивается в одиночестве! Если кто из вас двоих предатель, так это он! Придёт время - он раскается.



- Может быть, ты и права, - вздохнула Кристина. – Спасибо тебе... Луи и Лео ждут меня, я пойду.



Кристина обняла меня на прощание и ушла. А я, оставшись в одиночестве, решила лечь спать пораньше.



Только заснуть не получалось. Я постоянно думала, что виновата в том, что разрушила семью Хэтчеров. «Успокойся, ты же не могла полюбить Брэндона насильно», - успокаивал меня внутренний голос. – «Ты ни в чём не виновата». Как только у меня получилось убедить себя в невиновности, в голову лезли другие мысли: об Алисе. Так не может продолжаться вечно, однажды мне придётся выбирать между ней и Армандо. Конечно, выбор очевиден. Любая женщина выберет ребёнка. «Зачем тебе вообще выбирать?» - вопрошал внутренний голос. – «Разве нельзя сделать так, чтобы оба остались рядом с тобой? Встречайтесь с Армандо на нейтральной территории». Ага, тайные встречи на нейтральной территории раз в пару месяцев – это, конечно, романтично… Но мне не хотелось, как школьнице, закрутившей роман с плохим мальчиком, прятаться от всех, всем врать, скрывать свои чувства. Нам и так приходило непросто. Я знала, что Армандо не очень понравился моей семье, в первую очередь – Алисе (она даже не скрывала никогда, что терпеть его не может); но он же не симолеон, чтобы всем нравиться! Я любила его так же, как пять лет назад. И частенько думала о том, что за пять с лишним лет отношения должны бы перейти на какой-то новый уровень. Потом упрекала себя за эти мысли: любовь же не игра, чтобы переходить на новый уровень… Он уезжал в «командировки», «на раскопки», появлялся в Сансете на несколько дней в месяц или в два. «И нравится тебе такая жизнь?» - спрашивали мама, Нимфадора, Венда, Кристина и все остальные. «Неужели тебе не хотелось бы, чтобы твой любимый всегда был рядом с тобой? Может, хватит с тебя таких отношений? Найди себе кого-нибудь поближе…» И сама себя я спрашивала о том же, когда Армандо долго не появлялся. Но стоило ему войти в мой дом, стоило ему меня поцеловать и прижать к себе так крепко, что перехватывало дыхание, все сомнения тут же рассеивались. За эти объятия, поцелуи, за тихо сказанное «Я скучал», за эти несколько дней и ночей безумного счастья я готова была отдать многое. Каждый раз, когда он уходил, я готова была ждать следующей встречи сколько угодно. Я не узнавала себя, постоянно говорила отражению в зеркале: «Погляди, до чего ты докатилась! Ждёшь его, как верная собачонка, пока он пропадает чёрт знает где…». Отражение молчало и никогда не пыталось заговорить первым или ответить на мои вопросы. И было бы весьма странно, если бы оно заговорило, правда?

Путаясь в мыслях, я заснула. Как было бы здорово, если бы во сне меня не преследовали эти мысли… Но мне снилась Алиса, снились родители, снились Кристина и Брэндон, снился Армандо. Последний сон был самым приятным. Армандо обнимал меня, сон был осязаемым – я чувствовала его тепло, его силу, его дыхание. Прикосновения его разгорячённых губ были совсем как настоящие, слово сам он был здесь. Его голос звучал так близко:
- Я скучал…



В какой-то момент до меня дошло: это не сон. Всё это настоящее – объятия, поцелуи, голос. Армандо пришёл ко мне не во сне, а наяву. Я уже не думала ни о наших странных отношениях, ни об Алисе, ни о Кристине и Брэндоне… Я ни о чём не думала. Мне хотелось каждой клеточкой ощущать его присутствие, раствориться в нём. Эта любовь сводила меня с ума. Мне хотелось, чтобы эта ночь продолжалась вечно.



До самого утра мы не обменялись ни единым словом. А уснули, усталые, крепко обнявшись, когда начало светать…

Комментариев нет:

Отправить комментарий